Межевание без согласования с соседями

Чтобы результаты процедуры межевания земельного участка обрели законную силу, смежные землевладельцы должны подписать акт согласования границ. Но как быть, если они отказываются это делать или вообще не явились на собрание к назначенному времени? В некоторых случаях закон разрешает провести межевание без согласования с соседями.

Межевание без согласования с соседями

Порядок уведомления владельцев смежных участков

Прежде всего нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы каждый сосед был должным образом проинформирован о предстоящем межевании. По закону положено за месяц до приезда кадастрового инженера разослать смежникам оповещения. Документ составляется по установленной форме, в нем приводятся такие данные:

  • Ф.И.О. заказчика межевания;
  • Ф.И.О. инженера-исполнителя;
  • адрес участка и другая информация о нем;
  • сведения о соседних территориях;
  • инструкция о том, как и где можно ознакомиться с планом межевания;
  • дата проведения мероприятия;
  • сроки выполнения работ;
  • наименование и адрес организации, в которую можно заявить о своем несогласии с результатами процедуры.

Уведомление могут доставить:

  1. Заказчик межевания.
  2. Курьер от геодезической компании.
  3. Почтальон (оповещение отправляют заказным письмом с перечнем вложенных документов).

Этим документом заказчик процедуры предлагает соседям присутствовать при проведении геодезических замеров с последующим подписанием акта согласования границ. Независимо от способа доставки, бумагу вручают лично в руки собственнику смежного земельного участка, а тот ставит подпись в сопроводительном листе.

Если порядок уведомления не будет соблюден и соседи по каким-либо причинам откажутся подписывать акт согласования границ, закон окажется на их стороне.

В ситуации, когда местонахождение владельца примыкающего надела неизвестно, прибегают к альтернативным способам оповещения:

  1. С помощью публикации объявления в местной газете или ином средстве массовой информации.
  2. Путем отправки электронного письма, еслиe-mail собственника участка хранится в Государственном реестре недвижимости. На почтовом сервере нужно заказать уведомление о доставке.

Эти действия тоже производят как минимум за месяц до приезда кадастрового инженера.

В каких ситуациях согласие соседей не требуется

В соответствии с ст. 39 Федерального Закона №28-ФЗ (посвящен государственному земельному кадастру), согласие соседа не является необходимостью в следующих случаях:

  • территория межевания является собственностью Российской Федерации и передана заказчику процедуры в длительное, бессрочное или пожизненное пользование, либо заказчиком выступает государственная организация;
  • смежный участок арестован (нужна справка от ССП или копия решения суда);
  • соседа не существует – надел примыкает к горе, лесу или водоему;
  • в роли смежника выступает граница государства, охраняемая зона (заповедник, питьевой водоем и пр.), линейный объект федерального или регионального значения (ЛЭП, трубопровод, дорога), законодательно закрепленная территория коренных народов Сибири, Севера или Дальнего Востока.

Также подпись не требуется, если сосед:

  • ранее провел межевание своего участка (выписка из ЕГРН заменит его автограф);
  • отсутствует длительное время, например, в результате переезда на ПМЖ в другую страну или заключения под стражу;
  • признан недееспособным (потребуется справка из медицинского учреждения);
  • недавно умер и наследники еще не вступили в имущественные права (нужна справка от нотариуса);
  • хранит свои данные в тайне.

В остальных случаях согласие смежников считается необходимостью.

Если сосед не подписал акт согласования границ

Последствия зависят от того, по какой причине владелец примыкающего участка не поставил свою подпись. Есть 2 варианта:

  • он не явился на собрание;
  • он не согласен с решением кадастрового инженера.

В случае неявки соседа на собрание геодезическая компания имеет полное право провести замеры на местности, если были выполнены следующие условия:

  • владельцев рядом расположенных наделов предупредили о межевании в соответствии с требованиями законодательства;
  • не явившийся сосед не направлял письменное изложение своих претензий в компанию или уполномоченный орган местной власти.

Смежник мог отсутствовать по уважительной причине, например из-за пребывания в лечебном учреждении или командировке. В этом случае после возвращения ему демонстрируют выполненные расчеты и координаты поворотных точек, чтобы он мог все проверить и подписать акт согласования границ. 

Межевание без согласования с соседями

Ознакомление с результатами осуществляет кадастровый инженер. Отсутствующее лицо может отправить свое согласие по электронной почте или выслать справку о невозможности выезда. Последняя является альтернативой подписи.

Если сосед просто проигнорировал уведомление и не желает подписывать акт, закон дает ему 30 дней на обжалование результатов процедуры межевания. По истечении этого срока участок можно регистрировать в установленных границах, несмотря на отсутствие автографа смежника.

Бывает, что отношения с кем-то из соседей испорчены давно и заказчик процедуры заблаговременно знает, что получить согласие не получится. Тогда нужно сделать следующее:

  • Отослать оповещение заказным письмом с описью вложений.
  • Получить квитанцию об отправке приглашения, заверенную почтовым оператором опись прилагаемых документов и уведомление о вручении письма получателю.
  • Через 2 недели снова отослать извещение и получить бумаги, перечисленные в п. 2.
  • Спустя еще 2 недели в третий раз повторить процедуру.
  • Все полученные документы заверить у нотариуса и передать кадастровому инженеру.

Спустя месяц с момента доставки последнего письма полученные документы становятся эквивалентными подписи неявившегося соседа. Их подшивают к межевому делу.

Если владелец примыкающего надела в письменной форме или во время собрания подверг сомнению результаты экспертизы, кадастровый инженер обязан на это отреагировать. Вопрос решают мирным путем либо через разбирательство в суде.